На СИП меняем провода, коль с электричеством беда
Как не остаться зимой без электричества? Актуальный вопрос для небольших и удаленных населенных пунктов. Ответ: заменить голый алюминиевый провод на самонесущие изолированные провода: надежные, долговечные, экономичные. А можно ли заменить зимой? Ответ в статье.
В зимнее время произведена замена провода на СИП с установкой опор на ВЛ 0 4 кВ в Саратовской области. Предпосылкой заказа послужили постоянные отключения при сильном ветре. Перехлест неизолированного провода происходил из-за увеличения стрел провиса в результате многочисленных ремонтов и отклонения деревянных столбов от нормали.
За 4 дня произведена установка 15 опор, из них 8 анкерных. Общее количество использованных стоек – 23. Осуществлена замена голых проводов протяженностью 520 метров. Температура воздуха днем минус 10 – 12 градусов Цельсия.
Оказываем услуги по замене неизолированного провода на провод СИП в Саратовской области и европейской части Российской Федерации. Позвоните по телефону XXXXX, напишите на адрес info@ooorems.ru, оставьте заявку на сайте.
ВАЖНО!
Не проводим монтаж СИП при температуре окружающего воздуха ниже минус 20 градусов Цельсия.
Удобство абонентов
С целью непрерывного снабжения частных домов проект предусматривал (ссылка на Проектирование ЛЭП) обустройство линии параллельно старой. Запланированное расстояние позволило проводить работы с соблюдением мер безопасности без снятия напряжения с действующей ВЛ. Переподключение абонентов на новую линию планируется по окончании строительно-монтажных работ и подачи напряжения в новую сеть. В этом случае максимальный перерыв в электроснабжении отдельного объекта — 1 час. Даже в сильные морозы во внутренних помещениях сохраняется комфортная температура.
Установка опор
Установка опор проводилась бурильно-крановой установкой. Развоз опор по трассе осуществлялся одновременно с разработкой котлованов. Глубина котлованов соответствовала проектной, что фиксировалось представителем заказчика и отмечалось в акте приема скрытых работ.
Закрепление стоек в котлованах осуществлялась обратной засыпкой грунтом с послойной трамбовкой. Основание стойки засыпалось остатками земли для нивелирования уплотнения земли в весенний период.
Затрачено 2 рабочих дня.
Монтажные работы
Согласно плана замены голых проводов на провод СИП установка арматуры выполнялась на следующий день.
Крюки и анкерные кронштейны устанавливались на нержавеющую ленту. Натяжение и закрепление ленты проводилось машинкой с храповым механизмом, скрепами (бугелями). Соблюдение технологии позволяет выдерживать узлу крепления нагрузку в 2000 кг. На крюки и кронштейны подвешивались ролики для раскатки СИП провода, протягивался направляющий трос.
Два монтажника справились за 6 часов. Оставшееся время использовано для доставки с места складирования барабана с намоткой самонесущих изолированных проводов и подготовки площадки для установки кабельного домкрата.
Прокладка СИП
На следующий день СИП провод на катушке установлен и вывешен на кабельном домкрате. СИП заведен в монтажный чулок с предустановленным вертлюгом. После закрепления направляющего троса на вертлюге началась прокладка СИП по опорам. Необходимое усилие для вытяжки обеспечивалось лебедкой с усилием до 3 кН.
Соблюдение рекомендуемой скорости оберегало изоляцию и токонесущие жилы от повреждения. Контроль осуществлял монтажник путем подтормаживания барабана.
По достижению крайнего анкерного столба осуществлено закрепление провода СИП анкерным зажимом с демонтажом ролика. В последующем проводилось:
— натяжение самонесущих изолированных проводов в анкерных пролетах;
— демонтаж раскаточных роликов с заменой на поддерживающие или анкерные зажимы.
По достижению КТП проведено испытание новой линии, прекращена подача электричества на 20 минут, выполнено подключение, восстановлено электроснабжение жилых домов.
Запланированный объем работ выполнен в течение рабочей смены силами 4-х монтажников.
Планируемые мероприятия
В дальнейшем мы:
— произведем замену отпаек в частном секторе;
— осуществим отключение и снятие голых проводов марки АС;
— демонтаж деревянных опор и железных пасынков.
Для подключение конечных потребителей закуплены:
— провод СИП 2х16;
— прокалывающие зажимы;
— ответвительные сжимы.
По окончанию будет полностью выполнена задача на замену провода АС на новый провод СИП 2х16 и 4х50.
Для заказа достаточно позвонить
Готовы выполнить замену голых алюминиевых жил на изолированные в минимальные сроки при максимальном объеме. Используем имеющийся или разработанный нами проект. Закупим и доставим материалы. Для ознакомления с порядком работы, перейдите на главную страницу.
Для заказа услуги в Саратовской области и европейской части России позвоните по телефону XXXXX, напишите письмо на электронную почту, заполните форму заказа.
Работаем быстро с отличным результатом!
Оставить комментарий